nnpc.net
当前位置:首页 >> 业务招待费,到年底所得税汇算清缴时要进行调整,... >>

业务招待费,到年底所得税汇算清缴时要进行调整,...

2007年度招待费列支标准问题:是按规定比例范围内,据实扣除,超出部分按规定缴纳企业所得税:年营业收入1500万元以下的,不超过营业收入净额的0.5%,年营业收入超过1500万元的,不超过该部分的0.3%. 超过部分只作纳税调整(征收企业所得税的依据),不需要作账务处理,仅仅是减少企业可供分配的税后利润.

年底调整的工资、业务招待费福利费及广告费等调整所得税,填在所得税纳税调整表里.一般是次年的2月底完成.

明年所得税汇算清缴时候调整. 2008-11-29 15:13 补充问题 例如:今年我单位销售1000万,如果已入帐10万招待费,按照新的所得税法,10万*60%=6万,1000万*0.5%=5万,只能列支5万,但10万已进入费用,相应的12月底利润就减少了,是不是等明年汇算清缴的时候再调出5万,增加利润5万,补交所得税?还是12月底就调出5万,增加利润,不用到时到补交? 业务招待费的调整,是对所得税纳税的调整,不是对会计账的调整,因此,年底会计账不作调整,明年所得税汇算清缴时再调整应纳税所得额,补交所得税.

《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)规定,企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除.

1)由谁来调增 可以有企业自行调,也可以由税务机关来调,只是由税务机关调的话,可能有滞纳金和罚款. (2)什么时候调增 企业自行调整的,在每年对企业所得税汇算清缴的时候进行,由税务机关调整的话,在进行税务检查或审核申报表的时候进行 (3)怎么调增. 新的企业所得税法规定,业务招待费按当年实际发生的60%在企业所得税前扣除,但最高不得超过收入的5‰. 就是说,如果年收入1000万,发生业务招待费20万元,那么业务招待费最多只能扣以下两个标准中低的那个: 标准1:20*60%=18万 标准2:1000*5‰=5万 即只能扣5万 在在填企业所得税申报表的时候,纳税调增额那行填15万即可

业务招待费支出按照发生额的60%扣除,超过当年销售(营业)收入的千分之五:当年销售(营业)收入的5‰扣除业务招待费支出按照发生额的60%扣除,不超过当年销售(营业)收入的千分之五:业务招待费支出按照发生额的60%扣除

现行《企业所得税法》的规定:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%. 例如1:公司41万元销售额,实际发生业务招待费5000,其业务招待费扣除标准 (1)

1、会计账据实列支,不做调整分录. 2、所得税汇算清缴时,做纳税调整. 3、业务招待费税前扣除规定,是对所得税应纳税额的调整,不是对会计帐的调整. 4、所得税纳税调整规定 新所得税法 第四十三条 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰. 如:某企业2006年度取得主营业务收入2100万元,其他业务收入300万元,本年度在管理费中共列支业务招待费30万元. 根据新税法规定,可税前扣除的业务招待费=30*60%=18(万元),但最高扣除限额=2400*5‰=12(万元),故只能扣除业务招待费12万元,应调增应纳税所得额18万元(30-12).

是的!新《企业所得税法实施条例》对业务招待费扣除比例改变了以前分内、外资企业的不同标准.上述条例第四十三条规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰也就是你只要发生1块钱的招待费都有4毛钱需要调增.

你的问题感觉乱乱的,咱们一个个的来 1、汇缴清算调增利润,不需要调整报表,因为税法与财务制度一定会有差异的.如果你是今年清算去年的所得税大于了你之前计提的所得税,那调整出来缴的所得税是需要调未分配利润的.会计分录如下

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.nnpc.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com